Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1039160402


Паростки громадянського суспільства

06.12.2002

Владимир Поляков,
директор школы, член Совета представителей
школ Железнодорожного района г. Симферополя

В Симферополе по инициативе отдела по делам семьи и молодежи Железнодорожного района города прошел слет ученической молодежи. Написав эти строки, я словно споткнулся, вспомнив подобные мероприятия двадцатилетней давности. То, что с инициативой объединить школьников не на политической, не на религиозной платформе (а эти попытки в Крыму проходят постоянно) выступили работники именно Железнодорожного района города, наверное, не случайно: уже много лет в районе проводят первенство среди школ по легкой атлетике, когда для ребят арендуют лучший в городе стадион, а победителям даются такие подарки, что даже профессиональные легкоатлеты ахали – на первенстве Крыма им такое и не снилось. Район регулярно проводит все возможные КВНы: "КВН – против СПИДа", "КВН – железная дорога" и т. д.

Елена Цвяткова, начальник отдела по делам семьи и молодежи, львиную долю своего времени уделяет работе с беспризорниками, ворами, наркоманами, но прошедший слет – это уже попытка повернуться лицом к тем, кто как раз хочет учится, но на кого, как правило, нет времени у администрации школ.

Школьный комсомол (при всех своих недостатках) заполнял определенную нишу, которая пустует вот уже десять лет. Удастся ли на неполитической платформе вдохнуть жизнь в межшкольное объединение? Трудно судить по первому впечатлению, но пока большинство выступающих школьников всего лишь озвучивали взрослых: шел уже набивший оскомину отчет о проделанной работе и о том, какой сектор и как работает.

Но это только первые шаги и, возможно, выпустив "джина из бутылки" – создав совет представителей школ, отдел по делам семьи и молодежи райисполкома получит реальных помощников и генераторов идей. Единогласно принятое ребятами обращение участников слета – как к взрослым, так и к своим ровесникам – вызвало легкий шок у их наставников, но тем оно и симптоматично. Мы публикуем его в полном виде и рассчитываем и дальше освещать работу нового форума.

Обращение
участников слета ученической молодежи
Железнодорожного района Симферополя

Мы обращаемся как к взрослым так и своим ровесникам.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ ,вспомните, пожалуйста, что Вы тоже когда-то были на нашем месте. Сегодня мы еще не можем в чем-то обойтись без вашей помощи, но это только сегодня. Спешите делать добро. Нам много не надо: дайте нам возможность учиться.

Закон об обязательном всеобщем среднем образовании лишил нас права на образование Очистите школы от тех, кто не хочет, не может учиться и, главное, не дает учиться нам.

Оградите нас от так называемых "добровольных" денежных поборов. Если государство не в состоянии финансировать образование, то пусть честно об этом заявит, узаконит и регламентирует в этом родительское участие.

В царской империи сын рыбака Михайло Ломоносов стал профессором, сын плотника Осип Макаров – адмиралом, сын крепостного Антон Деникин – генералом. Сегодня сын плотника обречен быть плотником. Не закрывайте путь к образованию тем, чьи родители не участвовали в разграблении всенародного достояния.

Если в Ваше время в городе были десятки футбольных полей, волейбольных и баскетбольных площадок, то сейчас большинство из них уничтожены. Помогите в создании футбольных полей при школе № 37.

Наши родители знакомились, влюблялись на различных районных и городских мероприятиях, на слетах и в походах. Мы тоже хотим общаться друг с другом.

Нам нужна реальная информация о возможности работать – как в каникулярное время, так и о возможности подработки в течении всего года.

Оградите школу от диктата политических партий и религиозных конфессий. Участие или не участие в той или иной демонстрации, митинге, участие или не участие в религиозных обрядах – это наше личное дело. Школа должна оставаться вне политических и религиозных распрей.

УВАЖАЕМЫЕ МАЛЬЧИШКИ И ДЕВЧОНКИ, помните: ни школа, ни милиция, ни родители не заменят собственную голову. Наркомания, СПИД – это не страшилки из ночной сказки, а ужасная реальность, которая обрушилась на наше поколение и с которой практически не были знакомы наши отцы и деды. Мы входим в мир в условиях жесткой конкуренции, но разных стартовых возможностей.

Молодость – это тот кредит, который растрачивается очень быстро. Общество упорно видит нас несмышлеными малышами, забывая о том, что Аркадий Голиков в шестнадцать лет командовал полком, а шекспировская Джульета училась бы всего лишь в седьмом классе.

Сегодня образование становится приложением к материальному достатку родителей, но это временное явление. Общество может жить только тогда, когда будут востребованы умные.

Сегодня мысли большинства молодежи связанны с будущей карьерой в Америке, Германии, Израиле… А что будет с нашей Родиной?

(Принято единогласно: "за" – 107 представителей 12 школ и гимназий района. 10.12.01)

Рекомендувати цей матеріал