Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1007570834


Выборы президента школы №37

05.12.2001
автор: Владимир Поляков, директор школы
Украина еще только спорит о том, как и по какому закону проводить будущие выборы, а вот на Украинке – одном из микрорайонов Симферополя – выборы президента уже состоялись: Президента Украинки. Так второй год подряд в школе № 37 города Симферополя ребята старшеклассники и преподаватели – граждане республики Украинка – осуществляют свои конституционные права.

Выборы происходят необычно: состязаются между собой избирательные блоки. В данном случае это были блок "Солидарность" (в составе кандидата в президенты Эльдара Ганиева и двух вице-президентов Алексея Зиновьева и Татьяны Борсук) и их соперники – блок "Украинка" (в составе кандидата в президенты Михаила Коротунова и его вице – Сергея Резниченко и Тони Подьячей). Накануне состоялись парламентские дебаты, на которых представители блоков в переполненном актовом зале школы представляли свои программы по управлению школой, отвечали на вопросы. По-видимому, поднаучившись у старших товарищей, кандидаты подготовили аудиторию, и многие вопросы были явно отрепетированы и работали на создание положительного имиджа. Но вот чего не было – это войны компроматов и "черного пиара".

В день выборов фойе школы было украшено государственными флагами, на переменах гремела музыка, и с раннего утра работала избирательная комиссия. К 14 часам было установлено: выборы состоялись – победу одержал блок "Солидарность". То что Эльдар Ганиев стал президентом школы, наверное, не случайность. Он уже год был вице-президентом в составе самого первого правительства (примечательно, что к себе в команду он пригласил вице-президентом Алексея Зиновьева, который был его противником на прошлогодних выборах).

Кроме этого из восьми предложенных кандидатур были выбраны члены Конституционного суда школы: два ученика (Ирина Железняк и Тоня Подьячая) и два преподавателя (Подьячая О.С. И Бочкова Г.Н.), которые после этого автоматически стали членами совета школы.

37-я школа известна в Крыму не только реальным самоуправлением школьников, но и тем, что здесь практически решается языковая проблема Крыма: обучение в школе идет на украинском языке (1-5 и 8 классы), крымско-татарском (пока 1-2 классы) и, естественно, русском.

Владимир Поляков,

директор школы

Рекомендувати цей матеріал