Громадянська Освіта

http://osvita.khpg.org/index.php?id=1007569557


"Лидер-контакт", "Лидер-игра", "Лидер-класс"

05.12.2001
автор: Валентина Дзюба (г. Торез, Донецкая обл.)
Девятиклассницей Настя Ухач начала работать в городской газете "Горняк". Ее заметки, яркие и эмоциональные, почти не требовали правки. Была она энергична, вежлива, точна, умела без обиняков спросить о гонораре, казалась девочкой нового типа. От нее мы впервые услышали о "Лидер-контакте", о том, что там занимаются инициативные, смелые дети, которые не дрейфят ни перед чиновником, ни перед любой другой важной фигурой, но и не ведут себя вызывающе.

Общественная организация "Лидер-контакт" действует при Дворце детского и юношеского творчества. Базовая программа включает четыре направления: "Лидер-игра", "Гармония", "Сотрудничество" и "Лидер-класс". Основная цель – формирование активной гражданской позиции, способности защищать свои права, усвоение общечеловеческих ценностей и принципов здорового образа жизни.

Игры, тренинги, семинары развивают у детей от 6 до 18 лет организаторские и коммуникативные навыки, ораторские способности, уверенность в себе, знакомят с азами технологии управления (менеджмент) и основами прав человека.

Уставом организации предусмотрено участие в ее деятельности взрослых, но не более трети от общего состава (так же и в руководящих органах).

Руководитель Торезского "Лидер-Контакта" Ирина Убогих считает, что ей удается заразить детей оптимизмом и верой в будущее.

В этом году занятия завершились вручением призов от Донецкого благотворительного фонда "Допомога" по результатам конкурса "Мой первый репортаж". Темами были: "Родина моя и независимость", "Если бы я был депутатом Верховного Совета", "За что я люблю и не люблю свой город" и т.п. Кроме того, каждый участник получил майку и набор канцтоваров – для занятий в следующем году.

Адрес организации: "Лидер-контакт", ул. Пионерская, 11, г. Торез Донецкой обл., 86615.


А Настя сейчас учится на филологическом факультете университета, активна в общественной жизни, умеет и за себя постоять, и другим помочь. Однажды рассказала нам, что при поступлении у нее запросили в приемной комиссии дополнительные документы. Настя не стала долго раздумывать, пошла разбираться к декану, который и поставил все быстро на свои места...

От редактора:
Мы благодарны Валентине Кирилловне за интересный материал, но, может быть, еще интереснее было бы узнать что-нибудь от самих ребят...

Рекомендувати цей матеріал